Экипажи судов, участвовавших в спасении папанинцев, были награждены орденами.
xxxО награждении персонала дрейфующей станции «Северный полюс».1. За проявленный героизм в деле выполнения правительственного задания присвоить звание Героя Советского Союза, с вручением Ордена Ленина:
1. Кренкелю Эрнсту Теодоровичу радисту дрейфующей станции «Северный полюс».
2. Ширшову Петру Петровичу научному работнику дрейфующей станции «Северный полюс».
3. Федорову Евгению Константиновичу научному работнику дрейфующей станции «Северный полюс».
2. Наградить вторым Орденом Ленина Героя Советского Союза т. Папанина Ивана Дмитриевича - начальника дрейфующей станции «Северный полюс».
3. Выдать тт. Папанину И. Д., Кренкелю Э. Т, Ширшову П. П. и Федорову Е. К. денежную награду в размере 30.000 рублей каждому.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 22 марта 1938 г.
О награждении экипажей и экспедиционного состава судов «Таймыр», «Мурман», «Мурманец» и «Ермак».За отличное выполнение правительственного задания о снятии персонала дрейфующей станции «Северный полюс» наградить экипаж и экспедиционный состав судов «Таймыр», «Мурман», «Мурманец» и «Ермак»:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Барсукова Б. Д. капитана ледокольного парохода «Таймыр»(№ 3637)
2. Котцова И. Ф. капитана л/п «Мурман» (№ 3635)
3. Ульянова И. Н. капитана зверобойного судна «Мурманец» (№ 3634)
4. Остальцева А В. начальника экспедиции на л/п «Таймыр» (№ 3632)
5. Власова Г. П. пилота (№ 3633)
и наградить их денежной премией по 10,000 рублей каждому.
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Дорофеева А. С. авиаштурмана.
2. Умовского Л. А. военкома л/п «Таймыр».
3. Усачева И. Т. штурмана.
4. Славного Д. А. штурмана-электрика.
5. Рясина А. И. подрывника.
6. Ушакова В. Д. дублера капитана л/п «Мурман».
7. Похмельнова В. В. штурмана л/п «Мурман».
8. Пухова А. И. военкома л/п «Мурман».
9. Братанова 3. П. ст. машиниста л/п «Мурман».
10. Дьякова М. А. помполита з/с «Мурманец».
11. Зосимова А. И. радиста з/с «Мурманец».
12. Гаухман Л. А. начальника ОРЛ.
13. Гребенщикова А. С. начальника Мурманского Окротдела НКВД.
14. Бабаченко Е. Г. секретаря Мурманского окружкома и горкома ВКП(б).
15. Ворожцова В. В. радиотехника л/к «Ермак».
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Михайлова Б. И. ст. механика л/п «Таймыр».
2. Грабельникова И. Д. радиста л/п «Таймыр».
3. Хромцова Ф. И. боцмана л/п «Таймыр».
4. Старковского Н. П. рулевого л/п «Таймыр».
5. Иванова А. М. ст. водолаза л/п «Таймыр».
6. Архиреева Б. П. ст. водолаза л/п «Таймыр».
7. Лобзина В. А. ст. механика л/п «Мурман».
8. Худякова И. А. боцмана л/п «Мурман».
9. Ровченя И. А. штурм, электрика л/п «Мурман».
10. Любова Н. Н. рулевого л/п «Мурман».
11. Яровицына Л. И. ст. радиста л/п «Мурман».
12. Аптекарева Е. А. штурмана з/с «Мурманец».
13. Яковлева В. Г. штурмана з/с «Мурманец».
14. Легкого А. И. ст. механика з/с «Мурманец».
15. Стрелкова А. М. боцмана з/с «Мурманец».
16. Левицкого В. И. матроса з/с «Мурманец».
17. Попова И. А. матроса з/с «Мурманец».
18. Голяшева Ф. М. матроса з/с «Мурманец».
19. Тараборина С. И. матроса з/с «Мурманец».
20. Евсеева М. А. Мастера завода № 35, плававшего на л/п «Таймыр».
21. Мелешко В. П. начальника научной группы на л/п «Таймыр».
22. Рудакова П. А. гидробиолога л/п «Таймыр».
23. Малинина К. П. ст. механика л/к «Ермак».
24. Кабачкова С. Е. ст. кочегара л/к «Ермак».
25. Овчинникова М. С. ст. машиниста л/к «Ермак».
26. Мартюшина И. П. боцмана л/к «Ермак».
27. Нестерова И. С. начальника Мурманского Уп¬равления Севморпути.
28. Доброжанского В. Л. начальника исследов. части ОРЛ.
29. Иванова Е. И. начальника производства ОРЛ.
30. Петухова В. Г. ст. радиста л/к «Ермак».
31. Семенова С. И. начальника Московского Радиотехнического узла Наркомсвязи.
ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
1. Воронина В. И. капитана л/к «Ермак», ранее награжденного орденом Ленина, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.
2. Королева Н. В. ст. помощника капитана л/п «Таймыр».
3. Федосеева Д. М. штурмана л/п «Таймыр»,
4. Барандина С. Д. второго механика л/п «Таймыр».
5. Сергеева П. А. ст. радиста л/п «Таймыр».
6. Перевалова Н. Я. матроса л/п «Таймыр».
7. Черткова П. И. матроса л/п «Таймыр».
8. Хабирова А. М ст. машиниста л/п «Таймыр».
9. Белобокова Ф. В. ст. электрика л/п «Таймыр».
10. Карельского В. Д. рулевого л/п «Таймыр».
11. Уварова А. И. машиниста л/п «Таймыр».
12. Ивашенко Е. Е. штурмана л/п «Мурман».
13. Кулебякина Н. А. радиста л/п «Мурман».
14. Непомилуева В. М. рулевого л/п «Мурман».
15. Мартынова П. И. плотника л/п «Мурман».
16. Котлова Г. И. матроса л/п «Мурман».
17. Котлова В. Ф. ст. машиниста л/п «Мурман».
18. Бугаева А. А. ст. кочегара л/п «Мурман».
19. Селиверстова Е. А. ст. кочегара л/п «Мурман».
20. Ламанова А. Н. ст. кочегара л/п «Мурман».
21. Серебрякова Л. П. кочегара л/п «Мурман».
22. Полисадова П. А. ст. пом. капитана з/с «Мурманец».
23. Григорьева Г. И. второго механика з/с «Мурманец».
24. Инкина Н. А. третьего механика з/с «Мурма¬нец».
25. Пышинского Ф. А. радиста з/с «Мурманец».
26. Хросова С. И. матроса-водолаза з/с «Мурма¬нец».
27. Никитенко И. С. матроса-водолаза з/с «Мур¬манец».
28. Мирошниченко Ф. Р. повара з/с «Мурманец».
29. Изосимова А. А. юнгу з/с «Мурманец».
30. Оленича Б. И. синоптика з/с «Мурманец».
31. Боброва М. П. гидролога з/с «Мурманец».
32. Чагина М. И. борт-механика л/а «Таймыр».
33. Бречалова В. А. борт-механика л/п «Таймыр».
34. Акопьяна С. 3. авиаштурмана л/а «Таймыр».
35. Авербух С. К. синоптика л/п «Таймыр».
36. Халип Я. Н. спецкора «Союзфото».
37. Виленского Э. С. спецкора газ. «Известия» на «Таймыре».
38. Славина Я. М. кинооператора «Союзкинохроники».
39. Черненко М. Б. спецкора газ. «Комсомольская Правда» на «Таймыре».
40. Эстеркина О. И. спецкора газ. «Правда» на «Таймыре».
41. Симонова Г. А. кинооператора «Союзкинохроники» на л/п «Мурман».
42. Финогенова А. С. спецкора газ. «Комсомольская Правда» на л/п «Мурман».
43. Пастухова Н. Г. помполита л/к «Ермак».
44. Ветрова А. И. ст. пои. капитана л/к «Ермак».
45. Ерохова Г. В. кочегара л/к «Ермак».
46. Степанова В. С. радиста л/к «Ермак».
47. Хвата Л. Б. спецкора газ. «Правда» на л/к «Ермак».
48. Лоскутова С. И. спецкора «Союзфото» на л/к «Ермак».
49. Ковалева А. И. инженера ОРЛ.
50. Друккер ст. радиста Детскосельской радио¬станции НКСвяэи.
51. Гаухман Т. А. инженера ОРЛ.
52. Аухтун Н. И. инженера.
53. Лисютина М. С. начальника Морск. Отд. Ленинградского Управления Севморпути.
54. Прокопенко А. М. начальника Технич. отдела Мурманского военного порта.
55. Щетинина Н. Д. начальника политотдела Мурманского Управления Севморпути.
56. Белоусова И. А. начальника Ленинградского
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 22 марта 1938 г.
Так как, к сожалению, ордена, врученные экипажу «Мурмана» не встречались, добавлю oрден Трудового Красного Знамени врученный штурману зверобойного судна «Мурманец» Яковлеву В. Г. (№ 2492)